Воскресенье, 2024-05-05, 11:33 PM

История центра

ЦГО в нашей школе был открыт в 2008 году, первоначально он назывался «Следопыт», а в 2013 – 2014 уч.году  был переименован на «МЫ в Теме».     За время существования Центра руководителями были:

2008г. - 2009г. – Стаценко О.А., учитель географии

С 2010г. – Ванчугова И.Н., учитель истории.

С 2008г. Образовательная деятельность ЦГО осуществлялась по программе «Школьный музей, как открытое образовательное пространство». В 2011 учебном году была разработана новая образовательная программа «Быть гражданином»,  обучение слушателей осуществляется по этой программе и в настоящее время. Программа разработана в рамках программы развития нашей школы «Формирование  единой информационно-педагогической среды Школы».

Цель программы:  правовое просвещение школьников, создание благоприятных условий для развития и реализации лидерского потенциала учащихся, формирование у них активной жизненной позиции, стимулирование интереса молодого поколения к решению актуальных проблем российского общества.

Задачи:

• развивать личностные, регулятивные, коммуникативные и познавательные универсальные учебные действия, коммуникативную, социальную, правовую компетентности.
  • формировать культуру публичных выступлений, аналитические и синтетические способности, умения грамотно презентовать себя и продукт своей деятельности;
  • познакомить с технологией социального проектирования, содействовать включению обучающихся в процесс преобразования внешкольной социальной среды (населённого пункта, района, города) для приобретения опыта реального управления и действия;
  • развивать лидерские качества и социальную активность школьников, навыки сотрудничества со сверстниками, детьми младшего возраста, взрослыми в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности;
  • формировать навыки самостоятельного поиска правовой информации, умений использовать результаты в конкретных жизненных ситуациях.
  • формировать навыки оформления документов в соответствии с требованиями отечественных стандартов, ведения переписки с партнерами, соблюдая правила и нормативы, принятые в нашей стране.

Программа Центра разработана в соответствии с требованиями ФГОС,                                          носит комплексный, интегрированный и вариативный характер. Слушателям предлагается 4 обучающих раздала: «Социальное проектирование», «Гражданин и государство», «Права человека», «Профориентация школьника». Образовательные разделы предусматривают усвоение теоретических знаний и формирование деятельностно – практического опыта. Занятия организуются в активных и интерактивных формах. Знакомство слушателей с работой органов власти, с уполномоченным по правам человека, с органами местного самоуправления, судов, правоохранительных органов, избирательных комиссий позволяет наиболее эффективным способом развивать умение выстраивать коммуникации. Большое значение при реализации образовательной программы приобретает практическая деятельность слушателей Центра в местном сообществе, ориентированная на общественно полезные дела и реализацию собственных социальных проектов. Социальное проектирование представляет собой незаменимую сферу применения гражданских компетентностей и дает слушателям возможность соотнести общие представления, полученные в ходе занятий с реальной жизнью, в которую они вовлечены.

В ходе реализации Программы коллектив ЦГО добился достаточно серьезных результатов:

-Обеспечена доступность качественного образования. Созданы необходимые условия для получения обучающимися образовательных услуг в зависимости от уровня развития ребенка, его способностей и потребностей.   На протяжении двух последних лет ЦГО занимает четвертое место в региональном  рейтинге ЦГО.

- Сформировано позитивное отношение родителей, выпускников, местного сообщества к ЦГО, которое  прослеживается через многочисленные положительные публикации и репортажи  в местных СМИ.

- Участие в конкурсах, смотрах, фестивалях разного уровня. В 2012 – 2014 учебном году 3м слушателям ЦГО был присвоен статус общественного эксперта в области развития ученического самоуправления, в 2013г. Консультант Центра Красникова Светлана стала победителем областного конкурса Лидер ученического самоуправления и лауреатом премии Президента талантливой молодежи, в 2014 г. лауреатом конкурса стала Крепица Анна.  Активные слушатели ЦГО достойно представляли Центр в работе Межрегионального молодежного форума «Лидер – Байкал», «Мегаполис», Всероссийском дистанционном турнире «Лидер и команда». В 2014г. Консультанты ЦГО Пышкин Илья и Романова Алина стали лауреатами конкурсного отбора на присуждение стипендии Губернатора Томской области, в мае 2014г. активисты ЦГО стали призерами Всероссийской Интернет – олимпиады по правам человека. Ребята из ЦГО постоянные участники таких мероприятий, как: Областной слет обучающихся,  Школа ученического самоуправления, Школа социального проектирования, Сибирская молодежная ассамблея.

- осуществляется сетевое  взаимодействие с другими образовательными учреждениями. Так в апреле 2014г. ЦГО нашей школы, гимназии №2 и школы С.Ново – Кусково организовали и провели совместное образовательное событие «I районный слет ученического актива «Мы вместе».

- Создана страница ЦГО на  сайте школы  и сайт Центра- один из важных элементов информационной образовательной среды современной школы, которые служат для освещения образовательной и практической деятельности.